НАСЛЕДИЕ

Порховская крепость: третье наступление

Ход реставрации Порховской крепости с 2019 года сдвинулся. Правда, немного назад
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 22 февраля 2023, 15:45

Реставрация крепости в Порхове уже занимает достойное место в ряде неудачных попыток властей Псковской области завершить в срок (да и вообще завершить) хотя бы один крупный проект. Подрядчики с энтузиазмом брались за работы, но за собой оставляли, в основном, леса и строительный мусор, оба раза сообщалось, что работы только ухудшили состояние крепости, а контракт выполнялся настолько медленно, что даже почва двигалась быстрее. «Псковская губерния» вспоминает, кто брался за ремонт крепости и что по этому поводу говорили местные чиновники

Гнев

Порховскую крепость построили ещё в XIII веке с подачи Александра Невского, а каменный вариант появился в конце XIV века. О её раставрации заговорили в 2014 году: с этого времени здесь начались археологические раскопки, результатом которых стал проект реставрации. Планировалось, что работы завершатся уже к 2019 году, когда в регионе проводились Ганзейские дни, но затем даты сдвинулись, и в 2019 году только начали искать подрядчика.

Изначально контрактов на ремонт крепости было два, стоили они по 66-67 млн рублей каждый. Оба надо было выполнить до декабря 2020 года, оба выиграло московское АО «Реставрационные компании». Поставщик был обязан привлечь субподрядчиков из малого бизнеса. В обоих случаях субподрядчиком стало петербургское ООО «ПТФ «Альянс».

Порховская крепость. Фото: Мария Кривошеина

Контракт был заключен в августе 2019 года, а расторгнут 10 июля 2020 года. Газета «Порховский вестник» сообщила, что субподрядчик менялся дважды, так как к качеству и темпам работ возникли серьезные претензии, они были остановлены. Нынешний председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик заявлял, что субподрядчик обучал работников, которые чуть ли мастерок в руках держать не умели, прямо на месте работ, не заплатил им денег, бросил на месте работ строительные леса и не расплатился с поставщиком материалов.

Вопрос реставрации крепости так беспокоил местные власти, что те даже написали в Минкульт РФ и губернатору. А «МК в Пскове» писал, что крепость после «работ» разрушилась ещё сильнее.

В итоге подрядчик выполнил работы примерно на 1 млн рублей, авансом по двум контрактам ему заплатили чуть больше 40 млн рублей, но переплату он вернул заказчику - «Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации». После этого заказчиком работ было уже Минкультуры.

Торг

Второй контракт на 142 млн рублей был заключен с московским ООО «Таласса». Случилось это в октябре 2020 года, сдать отреставрированную крепость рабочие должны были недавно - в ноябре 2022 года. 

Нельзя сказать, что работ в этот раз не проводилось совсем: подрядчику заплатили почти 93 млн рублей, из них он отработал 43,5 млн рублей. Специалисты комитета по охране объектов культурного наследия сообщали, что реставраторы к октябрю 2021 года обновили каменную кладку от Никольской до Малой башни и приступили к работам по воссозданию кровли прясла в этом месте. Также реставрировалась каменная кладка на пряслах от Никольской до Средней башни и на самой Никольской башне.

Однако к октябрю 2022 года все работы свелись к тому же, что и в первый раз: «Порховская крепость на данный момент находится в худшем состоянии, чем до момента реставрации», - заявляла директор Порховского музея Оксана Селиванова. По её словам, работы в 2022 году велись лишь несколько дней. Подрядчик забросил объект, не убрал за собой леса и строительный мусор.

Принятие

Вадим Нэдик заявил, что за то время, что крепость «реставрировали», устарел и сам проект, а также произошла деформация и местами - деструкция материалов, а местами - почводвижение. Так что с 2019 года даже земля успела немного сдвинуться, а вот реконструкция крепости - нет.

Третью попытку реставрации областные власти пройдут вместе с ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». На сей раз планы не такие амбициозные: подрядчик отреставрирует (если повезет) только две башни - малую и среднюю. Стоимость работ оценили менее чем в 50 млн рублей, но срок исполнения не сократился - работать можно будет до апреля 2025 года. 

«Сроки выполнения согласно конкурсной документации - до 28 марта 2025 года. Меня спрашивают: почему такие сроки? Потому что хорошая реставрация должна длиться долго, - неожиданно и вдруг объяснял программе «Вести-Псков» Вадим Нэдик. - Потому что это не стройка, и не ремонт здания, это другая тема. Потому что когда мы раскрываем памятник, появляются новые нюансы и особенности, поэтому приходится и в проект вносить изменения», - уточнил он.

Подрядчику уже заплатили 24,6 млн рублей. Он же будет дорабатывать проект, сделать это нужно будет также неспешно - к середине 2024 года. С изначальной даты окончания работ прошло два года и два месяца.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.