НАСЛЕДИЕ

«Волышовские хроники - 2»

«Срочные меры по защите пепелища» усадьбы Волышово, к сожалению, не могут принять уже более 1,5 лет
Татьяна Ознобишина Татьяна Ознобишина 29 января 2020, 20:15

Архитекторы, реставраторы, краеведы и общественные деятели продолжают регулярно сообщать «Псковской губернии» о ситуации с состоянием усадьбы в деревне Волышово Порховского района. После предыдущих публикаций и обращений реставраторов в администрацию Псковской области официальных ответов и комментариев специалистам так и не поступило. 29 января руководству института «Ленпроектреставрация» в администрации пообещали дать в течение дня ответ чиновников, но его вновь не было. Единственной реакцией администрации стало заявление КУГИ всем заинтересованным в развитии усадьбы в Волышово обращаться в Росимущество. Архитектор-реставратор Татьяна Ознобишина традиционно составила последнюю хронику событий вокруг усадьбы.

1. На основании заявления об открытии финансирования проектирования первоочередных противоаварийных работ, 18.12.2019 губернатору Псковской области М.Ю.Ведерникову институтом «Ленпроектреставрация» было направлено письмо с предложением о возможной незамедлительной передаче проекта временной кровли для его соответствующего оформления и последующей реализации.

Результат: письмо перенаправлено в Комитет по охране ОКН. Срок 30 дней, определенный законом для ответа, прошел. До настоящего времени (29.01.2020) ответа не получено.

2. На имя губернатора Псковской области Михаила Ведерникова12.2019 архитектором Татьяной Ознобишиной было направлено краткое письмо. В нём, в частности, сообщалось о том, что разработано около десятка программ по возможному использованию Волышовского ансамбля и выражалась надежда, что с открытием в 2020 г. финансирования на противоаварийные работы будет решен вопрос о сооружении временной кровли.

Фото: Григорий Кузьмин.

Результат: письмо было автоматически перенаправлено в комитет по охране объектов культурного наследия 25.12.2019 и 17.01.2020 получен ответ от председателя комитета Натальей Тихомировой: «Благодарю вас за неравнодушное отношение и активную деятельность в деле сохранения уникального объекта культурного наследия федерального значения. Разработанные вами материалы могут быть учтены при проведении соответствующих работ по сохранению объекта культурного наследия».

3. Пакет программ возможного использования, разработанных Татьяной Ознобишиной - это развернутые варианты приспособления и использования всего ансамбля (восемь вариантов) и пообъектные справки на каждое из зданий с исторической справкой, основными показателями (габариты, площадь и т.д.), фотографиями, оценкой современного состояния, предложениями использования каждого из них. На 26 листах. А также небольшая презентация. Все это было передано в МТУ Росимущества 27 декабря 2019 г. для использования в работе по привлечению пользователей и инвесторов. В январе 2020 года поступил ответ, в котором сообщается, что предложения были рассмотрены и приняты в работу, что эти материалы Росимуществом были также направлены в аппарат администрации Псковской области, комитет по охране ОКН Псковской области, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, Псковскую епархию и Псково-Изборский объединенный музей-заповедник «с целью оказания содействия в поиске пользователя, для сохранения целостности «Ансамбля усадьбы графа Строганова».

Фото: Григорий Кузьмин.

4. Союз краеведов Псковской области выступил с предложением организовать сбор средств на спасение Волышова. Эти средства могли бы быть направлены на осуществление работ по сохранению фрагментов декора (аренда техники, необходимые материалы, оплата транспорта), а также на материалы и оплату работ по закрытию окон и дверей Главного дома от несанкционированного доступа. Инициатива «споткнулась» о невозможность открытия благотворительного банковского счета. Такой счёт может быть открыт только на имя юридического лица. Необходимо содействие такой организации, которая соответствует по профилю.

Архитектор-реставратор Татьяна Николаевна Ознобишина

Уточнение: председатель комитета Н.В.Тихомирова в ответ на предложения реставраторов, разработавших эти варианты использования ансамбля, ответила: «Благодарю Вас за неравнодушное отношение и активную деятельность в деле сохранения уникального объекта культурного наследия федерального значения. Разработанные Вами материалы могут быть учтены при проведении соответствующих работ по сохранению объекта культурного наследия».

Таким образом, здесь налицо положительная реакция и выражение поддержки.

Фото: Григорий Кузьмин.

От редакции: 29 января митрополит Псковский и Порховский Тихон в рамках работы XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений  в Москве обратил внимание на важность составления подробного реестра аварийных и руинированных храмов. Редакция «ПГ» обратилась к митрополиту с просьбой помочь решить вопрос с консервированием объекта и созданием счёта для пожертвований на первоочередные действия по реставрации усадьбы, по информации Псковской епархии, сейчас вопрос находится на рассмотрении владыки.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.