НАСЛЕДИЕ

«Волышовские хроники - 6»

Передышка, которую подарит временная кровля – это шанс, который надо использовать для того, чтобы продолжить поиск пользователя объекта
Татьяна Ознобишина Татьяна Ознобишина 16 октября 2020, 14:30

Друзья! Вновь возвращаемся к теме усадьбы Строгановых Волышово, что недалеко от Порхова. Уникальный исторический ансамбль раскинулся на территории общей площадью около ста гектаров. Это памятник архитектуры федерального значения середины XIX-началаXXвв., в состав которого входят более 40 объектов - Графский дом, многочисленные жилые и хозяйственные постройки, конюшни и манеж, большой старинный парк. Все это до сих пор поражает своим масштабом и былым великолепием.

В предыдущих публикациях «Волышовских хроник» мы писали о том, как тяжело складывается современная судьба этого уникального исторического ансамбля, о поисках путей к его спасению.

Пошёл третий год после пожара на Графском доме. И вот наконец в Волышове началось движение: поставлен забор вокруг аварийных зданий. Графский Дом вовсю готовится к долгожданным работам - над ним начнут возводить временную кровлю. На днях выполнен демонтаж лепнины. Было очень важно сохранить все, что еще возможно, для того, чтобы при последующей реставрации использовать эти детали в качестве образцов. Лепнина, которая еще оставалась на потолках и стенах, беззащитна - два года под открытым небом сделали свое дело. Гипсовые детали практически потеряли сцепление с основой, они сильно повреждены влагой. Любая вибрация, просто громкий шум могут спровоцировать обрушения и гибель того немногого, что ещё оставалось.

Чтобы предотвратить новые потери, было решено выполнить демонтаж. Сейчас десять ящиков с образцами находятся в безопасности. Может быть, удастся даже организовать небольшую выставку. И тогда мы получим уникальную возможность рассмотреть эти детали с близкого расстояния и понять, как изысканно были украшены залы Графского дома.

Фото: Александр Слепнев.

Надеемся, что, как только выполненный нами в ООО «СИЛКО» проект противоаварийных работ, в том числе и проект временной кровли, пройдёт все согласования, он незамедлительно будет передан для реализации. Временную кровлю предполагается сделать до конца января. Это три месяца. Это то время, когда на Графском доме будет кипеть работа, время, когда о Волышове будут говорить многие, в том числе и СМИ. Эту волну интереса к объекту нельзя упустить. Главная задача - не позволить процессу останавливаться.

Варианты приспособления Ансамбля зданий усадьбы Строгановых

Нельзя терять времени. Передышка, которую нам подарит временная кровля – это шанс, который надо использовать для того, чтобы продолжить поиск пользователя объекта. Полноценная реставрация может начаться только с его приходом.

При обсуждении вопроса о поиске пользователя всегда во главе угла стоял вопрос о том, что можно разместить в усадьбе – школу, музей, санаторий или что-то еще… На протяжении более двух лет нами было проработано множество вариантов будущего использования ансамбля. В одной из публикаций в «ПГ» мы писали, что ещё в декабре прошлого года программа была передана в Росимущество для их работы по поиску пользователя. Однако, к сожалению, никаких дальнейших шагов Росимущество не предприняло.

Фото: Александр Слепнев.

Предлагаем сегодня здесь для ознакомления краткое содержание одного из последних вариантов программы.

Мы приглашаем всех к активному обсуждению наших предложений. Принимаются любые, даже самые, на первый взгляд, неожиданные варианты. Может быть, среди вас окажется, наконец, и тот рачительный ХОЗЯИН, который, полюбив эти места и вдохновившись возможностями, которые таятся в гранях богатейшей истории и в новых перспективах, откроет здесь уникальный бизнес, вдохнет новую жизнь в гибнущий ансамбль и впишет свое имя в развитие региона.

Как всегда, главное условие использования – это сохранение всего комплекса единым и неделимым в руках одного пользователя. Или создание консорциума, под управлением единого собственника.

Татьяна Ознобишина, архитектор-реставратор.
Санкт-Петербург.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.