Новости

«Новая газета Европа»: в Псковской области за Путина могло быть вброшено до 24 процентов голосов

20 марта 2024, 15:41

«Новая газета Европа» опубликовала исследование о вбросах на выборах президента РФ в разрезе регионов, согласно которому количество вбросов за Владимира Путина на выборах президента в Псковской области может составлять до 24 процентов от его результата. Расчеты журналисты сделали по методу физика и эксперта по электоральной статистике Сергея Шпилькина: он позволяет отследить участки, на которых из-за вбросов увеличивалась и «явка», и результат одного из кандидатов. 

Инфографика: «Новая газета Европа»

В Новгородской области за Путина могло быть вброшено 9 процентов голосов, в Смоленской - 14 процентов, а в Ленобласти не оказалось достаточно честных участков, чтобы рассчитать уровень вбросов, отмечает издание.

Отметим, движение «Голос» заявило, что Путину вбросили порядка 22 млн голосов. Это нижняя граница: электоральный аналитик Иван Шукшин написал, что здесь учитываются только «чистые вбросы» без учета ДЭГ и других способов фальсификации.

Напомним, избирком Псковской области заявил, что Владимир Путин получил на выборах в Псковской области 84,7 процента голосов: за него якобы проголосовало 288 726 человек.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»