Новости

Отец погибшего на войне в Украине жителя Псковской области не получил 1 млн рублей после смерти сына

10 января 2023, 16:41

Проживающий в Великих Луках Николай Додонов, отец погибшего на войне в Украине жителя Псковской области Александра Додонова, о смерти которого «Псковская губерния» сообщала 11 сентября, не получил никаких выплат после гибели сына: об этом на сайте губернатора Псковской области сообщил его младший сын и брат погибшего Михаил Додонов. 

Автор обращения рассказал, что его старший брат погиб на территории ДНР 9 сентября 2022 года. «Был похоронен с воинскими почестями 19 сентября 2022 года в городе Великие Луки на гражданском кладбище Мордовичи-2. Участвовал в СВО как доброволец в составе 15 интернациональной бригады. Имел двойное гражданство - ДНР и РФ», - сообщил Михаил Додонов и добавил, что в Псковской области погибший был прописан в Тямше Псковского района. 

Сам Николай Додонов находится в преклонном возрасте, ему 85 лет. «Он не может самостоятельно передвигаться и нуждается в домашнем уходе. Ему назначена 3 группа инвалидности (болезнь Паркинсона). Огромное влияние на состояние здоровья отца оказала новость о гибели сына», - отметил автор письма.

Михаил Додонов просит губернатора рассмотреть вопрос о выплате его отцу пособия в связи с гибелью старшего сына на войне в Украине. 

«На данный момент времени отцу не было назначено никаких единовременных пособий и других мер социальной поддержки в связи с потерей (гибелью) старшего сына при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения СВО», - добавил младший сын.

Напомним, в соответствии с указом губернатора Псковской области от 6 мая 2022 года членам семей военнослужащих, погибших на войне в Украине, предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 1 млн рублей. В первую очередь на неё могут рассчитывать родители военнослужащих. 

Добавим, ранее о смерти Александра Додонова официально не сообщалось. Это уже 112-й житель Псковской области, погибший на войне в Украине, чьё имя удалось установить «Псковской губернии». 

 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»