Новости

ПсковГУ рассчитывает открыть на базе пансионата «Кривск» аналог образовательного центра «Сириус»

31 марта 2023, 14:28

Псковский государственный университет рассчитывает открыть на базе пансионата «Кривск» в Печорском районе аналог образовательного центра «Сириус»: такая задача обозначена в программе развития университета на 2021-2030 гг. в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», опубликованной на сайте вуза. 

Программа развития университета была рассмотрена на заседании комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в конце 2022 года. 

Одной из задач развития университета обозначено создание на базе пансионата «Кривск» инфраструктурных условий для открытия международного студенческого центра по модели образовательного центра «Сириус» с максимальной среднегодовой загрузкой не менее 5000 студентов в год.

В этом центре предполагается проведение сезонных смен с проживанием на территории учреждения для российских и иностранных студентов по приоритетным научным и социально-значимым направлениям — до 90 дополнительных профессиональных, общеразвивающих и спортивных программ.

Предполагается, что инфраструктура будет включать в себя лекционные кабинеты и кабинеты для проведения мастер-классов, конференц-зал, коворкинг-зону, столовую, бассейн, тренажёрный зал, зал для ЛФК, профилакторий. Общая площадь территории - 36 га.

Для реализации этой задачи предполагается приобретение с передачей в оперативное управление после получения разрешения на совершение крупной сделки от Минобрнауки пансионата «Кривск» Банка России.

Отметим, что в этой же программе обозначено открытие международного студенческого кампуса на базе общежития на Ольгинской набережной в Пскове на 320 мест. На сегодня известно, что здание недостроенной гостиницы «Интурист» намерены передать для открытия в нём парка «Россия - моя история». В начале 2023 года стало известно, что Псковский государственный университет расторг договор с очередным подрядчиком по строительству кампуса.  


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»