Новости

В Псковской области начали приходить повестки из военкоматов

16 марта 2023, 10:43

В Псковской области начали приходить повестки из военкоматов на военные сборы и для уточнения данных: регион назвал в своём ТГ-канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков

По его данным, повестки на военные сборы и для уточнения данных начали приходить уже в 40 регионах РФ. В списке есть и Псковская область. 

Павел Чиков отмечает, что военные сборы могут проводиться только после указа президента, а такой указ пока не опубликован. «Поэтому призывать запасников на военные сборы в настоящее время незаконно», — считает Чиков.

«Не исключено, что в настоящее время военкоматы актуализируют информацию для пополнения единой электронной базы военнобязанных. Напомню, последние сборы проводились в феврале 2022 года, но вскоре были отменены», — добавляет юрист. 

Также Павел Чиков отмечает, что военкомат может вручить гражданину повестку в случае, если он не сообщает об изменении своих данных. По закону гражданин обязан в двухнедельный срок известить военкомат об изменении места жительства (или пребывания), семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности (ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе). Эти сведения как раз и составляют данные воинского учёта.

Павел Чиков рекомендует обратиться на горячую линию, если вам пришла повестка на военные сборы.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»