Статья опубликована в №41 (663) от 23 октября-29 октября 2013
Город

Шайба в воротах города

Земля около первого торгового центра в Пскове оказалась в частной собственности уже в течение 11 лет, собственники намерены уничтожить сквер и возвести второй торговый центр
 Алексей АЛЕСИН 23 октября 2013, 11:00

Предисловие

Уважаемая редакция «Псковской губернии»! Обращаюсь к Вам с моими сомнениями и переживаниями.

Весной этого года на ул. Яна Фабрициуса возле всем известного бывшего ресторана «Шайба» появились люди с бензопилами и подчистую кругом выпилили все стоявшие там деревья. В том числе и редкость Пскова – белую акацию, которая каждую весну радовала ароматом «гроздей душистых» (за одно это дерево полагался бы штраф «авторам» вырубки).

Так и стояли пни всё лето вперемешку с бурьяном, пострадали и оставшиеся в живых деревья, остались со сломанными сучьями.

И вот в преддверии зимы появляется здесь признак застройки – глухой забор. В «зону» попали еще десятки деревьев, которые, как мне объяснили продавцы «Шайбы», также будут спилены, а строить будут очередной магазин.

Нельзя ли, пока не поздно, предотвратить очередное безобразие? После всего, что натворили в Пскове, уже не верится во что-либо хорошее. На душе неспокойно.

С уважением,Галина Георгиевна, ул. Стахановская, г. Псков, 11.10.2013.

В Пскове очередной градостроительный скандал. В самом центре города, между улицами Яна Фабрициуса и Стахановской, вплотную к самому первому в городе торговому центру и бывшему ресторану «Псков», ныне известному как ТЦ «Шайба», планируется строительство нового торгового центра – третьего в этом микрорайоне. Причем стройка намечена на месте сквера, созданного в рамках планового благоустройства, произведенного рядом с торговым центром почти полвека назад. Две недели назад вокруг сквера внезапно возник металлический забор, очертивший причудливых форм территорию. Люди возмутились и стали искать правду. Правда оказалась крайне неприглядной.

Редакции «Псковской губернии» стало известно, что ещё в 2002 году были сформированы и оформлены в частную собственность три земельных участка, вплотную прилегающих к торговому центру со стороны ТЦ «Шайба».

Участки были проданы по решению городских властей, конкретные документы и подписавшие их лица будут известны немногим позже.

По некоторым данным, приватизированные участки простираются вдоль улицы Стахановской почти до ул. Советской, а со стороны ул. Яна Фабрициуса – до автостоянки перед первым в Пскове девятиэтажным домом.

Полвека назад сквер с фонтаном у первого в городе торгового центра и самого крупного в его истории ресторана «Псков» был одним из любимых мест отдыха горожан. Фото около 1980 года. Фото: Г. Шабловский, В. Мельников

Более десяти лет собственники участков ничего не предпринимали, и практически никто не знал, что земля, которую все считали городской, продана в частную собственность.

Несколько месяцев назад на месте бывшего фонтана и вокруг него перед рестораном «Псков» (кто вспомнит сейчас, что там были фонтан и клумбы?) неожиданно вырубили деревья, в том числе редких и ценных пород (ивы, дубы, белые акации, рябины), якобы из-за их аварийного состояния, что было неправдой.

На несколько месяцев возникла пауза.

Как стало теперь известно, три собственника участка передали их в использование (скорее всего, в аренду) ООО «Логан». За сделкой стоит известный псковский риелтор Александр Комла Анани.

ООО «Логан» зарегистрировано 7 июня 2010 года и располагается сейчас в г. Пскове по адресу: ул. Рокоссовского, 38а. Его основными видами деятельности согласно ОКВЭД являются операции с недвижимым имуществом и деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом.

Г-н Анани является также владельцем ряда других псковских коммерческих организаций, действующих в сфере недвижимости, в частности, ООО «Амбрела» и ООО «Хотей».

Директором ООО «Логан» является супруга собственника, Ирина, которая, в свою очередь, приходится дочерью главному бухгалтеру «Псковской инвестиционной компании», предприятия которой контролируются известным псковским предпринимателем и политиком Яном Лузиным.

Сквер вокруг знаменитой «Шайбы» уцелел и украшал собой весьма унылую депрессивную территорию. Фото: Александр Захаров

Через несколько лет после приватизации земельных участков, в середине «нулевых», для этого места около торгового центра был разработан проект строительства 7-9-этажного здания бизнес-центра с подземной парковкой, но инвесторы отказались от воплощения проекта, сочтя его дорогим в реализации и невыгодным.

Затем был заказан и разработан проект 2-этажного торгово-офисного комплекса, который собственники и намерены возвести теперь.

При этом проект нигде не был представлен, публичных слушаний по нему не проводилось, за получением разрешения на строительство в администрацию города заказчик строительства до этого дня не обращался.

До сих пор не решен вопрос и о возможном подрядчике работ, что естественно: проект и в новом виде выглядит по меньшей мере рискованным.

Форсируя события, собственник возвёл вокруг консолидированного земельного участка металлический забор, чем и привлек к себе внимание.

Возмущенные жители обратились в СМИ и к представителям власти.

Собственник сделал ответный шаг: прикрепил к металлическому забору с четырех сторон метровые плакаты «Частная собственность».

Хорошо, что не поставил вышки с автоматчиками.

Но разместить на ограждении требуемый по закону паспорт объекта строительства застройщик не смог: у него нет разрешения на строительство.

В ответ на возмущения жителей собственник сделал ответный шаг: прикрепил к металлическому забору с четырех сторон метровые плакаты «Частная собственность». Фото: Александр Захаров

В России хорошо известно, что понятия «частная собственность» и «честная собственность» часто не совпадают. Не исключено, что и в этом случае – также не совпадут.

Депутат областного Собрания Лев Шлосберг направил запрос прокурору города Пскова Максиму Юдину с просьбой установить все обстоятельства и законность приватизации земельных участков и последующих сделок с ними, а также возможного заказчика и застройщика территории, провести проверку соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду и, кроме того, главе администрации Пскова Игорю Калашникову с просьбой установить все действия и решения, принятые в отношении этих земельных участков сотрудниками предшествующих администраций города Пскова, не допустить выдачи незаконных разрешений на строительство.

Полвека назад сквер с фонтаном у первого в городе торгового центра и самого крупного в его истории ресторана «Псков» был одним из любимых мест отдыха горожан, пока его постепенно не стали уничтожать запустением, парковкой и стихийной площадкой для мини-рынка.

Просторное градостроительное решение начала второй половины ХХ века было отвергнуто за ненадобностью, но в силу конфигурации здания сквер вокруг знаменитой «Шайбы» уцелел и украшал собой весьма унылую депрессивную территорию.

Системным благоустройством на этом месте никто не занимался.

С 2002 года в администрации города знали, что это благоустройство вроде бы как уже и не нужно, но никаких публичных объявлений не делали.

В сквере между тем изредка подсаживались весьма ценные деревья, в частности, голубые ели, проводилась уборка.

И вот собственник проявил себя и, насколько известно редакции «Псковской губернии», намерен действовать агрессивно.

Собственно, вся история борьбы застройщиков против граждан в Пскове (и не только в Пскове) подтверждает: в большинстве случаев побеждает наглейший.

Будет ли печальная традиция продолжена в этот раз, лучше не предполагать, потому как чисто по-человечески всё равно хочется верить в лучшее.

Но чиновники и собственники, причастные к скандальной сделке, действовали и намерены действовать чисто конкретно.

«Чисто по-человечески» и «чисто конкретно» сосуществовать рядом друг с другом не могут.

Выживет кто-то один.


От редакции. Как сообщили «Псковской губернии» организаторы, в четверг, 24 октября, с 13 до 15 часов около здания торгового центра (у входа в магазин «Магнит») инициативная группа граждан проводит санкционированный пикет против уничтожения сквера у ТЦ «Шайба» и против строительства нового торгового центра. На пикете будет проходить сбор подписей под обращением к главе администрации Пскова И. В. Калашникову за сохранение сквера и против нового строительства. Приглашаются все желающие.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.