Политика

Иран вместо Европы

Псковская фирма продолжает осваивать сотни миллионов на неизвестных контрактах Минкульта
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 20 апреля 2023, 17:40

Война России в Украине, кроме многого прочего, должна была сказаться на сотнях миллионов рублей, которые до 2022 года подрядчики Минкультуры осваивали на проведении Дней России в разных странах Европы и мира. Однако фирмы, по всей видимости, связанные с подругой замминистра культуры Аллы Маниловой, не перестали зарабатывать после вторжения: они просто сменили географию поездок. А псковская «Ганзейская элегия», в которой работает ровно один человек, вообще показала лучший финансовый результат за всё время своего существования.

В предыдущих сериях

О том, как несколько фирм петербургских предпринимателей связаны с нынешней замминистра культуры, «Псковская губерния» подробно описывала в материале «Дни России за триста». Короткая же версия истории такова: питерская журналистка Марина Фокина - близкая подруга тогдашнего вице-губернатора Санкт-Петербурга Аллы Маниловой - создала фирму «МЦФП».

Манилова была петербургским журналистом и подругой Валентины Матвиенко, была хорошо знакома с Владимиром Путиным по работе в предвыборном штабе Анатлия Собчака. Когда Манилова вслед за Валентиной Матвиенко перешла на работу в Москве и стала замминистра культуры, фирма стала получать федеральные контракты.

После публикаций об этом в СМИ сотрудник «МЦФП» Кирилл Ковалев в 2014 году создал фирму «Новые медиатехнологии» («НМТ»). Его однофамилица и петербурженка Ольга Ковалева создала «Ганзейскую элегию» в Пскове в 2017 году (и, кстати, работает в ней одна), а годом ранее петербургский композитор Андроник Тихонов зарегистрировал «Калевала Карепродакшн» в Петрозаводске.

Эта «группа компаний» дружно выигрывала практически все госконтракты Минкультуры на организацию Дней России в странах СНГ и Европы, а также осваивали деньги на проведение других зарубежных мероприятий.

О странных путях денег, выделяемых Минкультуры, в Новгородском суде рассказывала бывшая сотрудница Минкультуры Анна Никитцова, о чем мы также писали. Она, в частности, утверждала, что «субсидии, которые были выделены [новгородской фирме], они возвращались некоторым должностным лицам министерства культуры», а деньги якобы предназначались «для руководства, для Яриловой, для Маниловой».

Ни Минкультуры, ни представители «Ганзейской элегии» не ответили на вопросы «Псковской губернии» ни до, ни после публикации материала о фирме в 2021 году. 

В Бельгию не съездили, но заработать - заработали

После вторжения России в Украину, поездки в Европу для этих фирм закончились. Это видно на примере контрактов «НМТ». Ей, например, не удалось провести в полном объеме Дни России в Черногории: она получила 3,6 млн рублей из 9,9 миллионов и контракт был прекращен по соглашению сторон. Гораздо больше фирме повезло с болгарским контрактом: из 45 млн она успела получить почти 40 и только затем контракт прекратили. Также и с контрактом на «Петровские дни» во Франции: компания получила 6 миллионов из 11 запланированных.

Алла Манилова и нынешний заместитель Валентины Матвиенко Андрей Турчак в Пскове.

Кроме того «НМТ» уже в марте 2022 года оптимистично  заключило контракт на проведение концертов в Бельгии и Люксембурге. Фирме заплатили 3,3 млн рублей (официально она выполнила работы на эту сумму) и контракт на этом разорвали.

Несмотря на всё это, меньше денег фирмы зарабатывать не стали. Мероприятия теперь проводят в странах СНГ (Киргизия, Казахстан, Армения), из Европы доступна Сербия. И с прошлого года появился новый тренд: страны исламского мира и Африки. В 2022 году в числе победителей торгов на Дни России остались уже знакомые нам «Калевала Карелпродакшн», «Ганзейская элегия» и «Про Декор», а также появилась московская фирма «РАН». Дальше остальных удастся съездить «Калевале», которая почти за 14 млн рублей организует Дни России в Иране, а также московскому «РАН», которая за 17 млн рублей сделает это в Эфиопии и Египте. Интересно, что в исламский Иран не планируется приглашать представителей российского духовенства, хотя духовный характер мероприятий всё-таки заявлен: отвечать за него будет хор Сретенского монастыря.

Самый лучший год

Псковская же «Ганзейская элегия» вообще может похвастаться своим лучшим финансовым годом. Компания в 2022 году выиграла госконтрактов более чем на 202 млн рублей, включая самый большой из интересующей нас «ветки»: на проведение Дней России в Сербии, Республике Беларусь и Армении в 2022-23 годах. За него фирма получит около 67 млн рублей, уже заработав 56 из них. Ещё 10 млн рублей фирма освоит в 2023 году. Формат мероприятий остался прежним: должны пройти конференция, лекции, мастер-классы, выступления хоров - как академических, так и народных. Направленность у мероприятий должна быть духовной, и тут в Иран ехать не придется, поэтому в них запланировано участие представителей РПЦ.

«Псковская губерния» обратилась в Русский дом в Сербии, чтобы узнать, провела ли псковская фирма Дни России в этой стране, но не получила ответа. 

Вторым по стоимости для псковской фирмы Ольги Ковалевой стал контракт на проведение юбилеев Рахманинова, Островского, Пушкина и Гамзатова в Тамбовской, Тверской, Нижегородской, Ленинградской, Московской, Псковской областях, Санкт-Петербурге и в Крыму. За это фирма получит 33 млн рублей, пока освоив только 6,5 из них.

Алла Манилова знакома с Владимиром Путиным ещё со времен работы в предвыборном штабе Собчака

Ещё 27,1 млн рублей фирма уже заработала за организацию мероприятий, посвященных юбилеям перечисленных выше Рахманинова, Островского и Пушкина (но в других регионах), а также 350-летия Петра I в Псковской, Липецкой, Белгородской, Ярославской, Рязанской и Тверской областях.  В контракте подчеркивается, что раз уж подготовка к юбилеям выдающихся граждан России проходит на федеральном уровне по указу президента, то это подчеркивает их огромное влияние на развитие российского общества, российской цивилизации и формирование «культурного кода» нации. В Пскове на юбилее Петра I побывала и сама Алла Манилова, был на мероприятии и митрополит Тихон (Шевкунов), правительство региона представляла вице-губернатор Вера Емельянова.

Кроме того фирма организовывала в 2022 году мероприятия в Киргизии, Узбекистане и Турции, посвященные 225-летию А.С.Пушкина, Дни России в Узбекистане, Ассамблею Петровских музеев России в Воронеже, Российско-Узбекистанский форум образования в сфере культуры в Узбекистане, а также мероприятия для чиновников в Орловской, Рязанской областях и в нескольких Федеральных округах РФ.

***

После публикаций СМИ, в сентябре 2022 года Ольга Ярилова покинула должность замминистра культуры по собственному желанию, а 20 апреля задержана по подозрению в хищении 200 млн рублей по программе «Пушкинская карта». Также портал «Бездуховности» летом 2022 года писал, что соратники Аллы Маниловой занимают должности в Санкт-Петербурге и предполагал, что это может означать, что и сама Манилова вскоре вернется в Северную столицу. Однако на данный момент она продолжает занимать свой пост в Минкульте, несмотря на то, что её уже «сватали» на пост директора Русского музея.

«Псковская губерния» отправила вопросы директору «Ганзейской элегии», пока Ольга Ковалева на них не ответила.

 

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.