Политика

«Ограничения поставили в безвыходное положение»

Просьбы россиян отменить запрет на въезд в Эстонию тем, у кого есть недвижимость в стране, пока не увенчались успехом
 Олег Дилимбетов 24 апреля 2023, 12:30

Граждане России, которые обзавелись недвижимостью в Эстонии, потеряли возможность приезжать на свои дачи и в квартиры после ввода ограничений на въезд. Они создали петицию, которую могут подписать только граждане Эстонии, чтобы такой запрет отменили. Эстонцы помогли, собрали более тысячи подписей, и теперь инициативу когда-нибудь обязан рассмотреть парламент. «Псковская губерния» пообщалась с теми, кто откликнулся на просьбу россиян и узнала от последних, почему посещение дома, условно, в Нарве, не привилегия, а необходимость. 

Петицию создали в режиме «совместного творчества» ещё 25 декабря 2022 года, а подписи под ней начали собирать 5 января. На сегодняшний день их 1133. Необходимое количество – тысяча, причем подписывать документ могли только граждане Эстонии и обладатели вида на жительство. 

Как писало эстонское издание EER в августе 2022 года, порядка 40 тысяч объектов недвижимости в Эстонии принадлежит россиянам. Большинство из них имеют вид на жительство, поэтому могут свободно посещать свои квартиры и дачи, но порядка 4,5 тысяч человек нуждаются в визах, по которым Эстония к себе больше не пускает. Как объяснил изданию вице-канцлер МВД Вейко Коммусаар, накопившиеся задолженности из-за невозможности въезда в страну в конечно счете могут привести к утрате недвижимости. 

По эстонским законам, в случае если владелец квартиры не оплачивает услуги, то назначается опекун, который занимается продажей недвижимости. Когда речь идет о многоквартирных домах, то опекуном, чаще всего, назначается квартирное товарищество. Если сумма, полученная от продажи квартиры выше, чем задолженность, то разница остается собственнику. В самой петиции, созданной на двух языках (русском и эстонском) говорится, что «ограничения поставили собственников жилья в безвыходное положение». 

- Посещение недвижимости далеко не всегда является желанием и прихотью, а в данный момент собственники не могут въехать в Эстонию даже для того, чтобы провести обязательные платежи или выполнить неотложные работы, которые могут повлиять не только на состояние квартир, но и на положение квартирных товариществ, и соседей по дому.

Авторы просят эстонские власти исключить тех россиян, у кого есть недвижимость на территории страны, из списка лиц, кому запрещен въезд в страну. 

 

«Собственники жилья хотели бы очередной раз заверить власти Эстонии в своей лояльности действующему законодательству и намерении его безоговорочно соблюдать. Также хочется подчеркнуть, что российские собственники жилья в Эстонии не имеют никакого влияния на официальную внешнюю политику Российской Федерации, среди собственников нет так называемых «олигархов», нет тех, кто приобретал недвижимость для каких-то иных целей, кроме как бывать в Эстонии, а многие из них получили данную собственность по наследству. Для них жилье в этой стране – не предмет бизнеса или финансовых спекуляций, они любят Эстонию и уважают ее народ и традиции».

 

Сразу под петицией появился комментарий с предложением, как можно использовать дома и квартиры. Его оставил авторизованный пользователь Марью Мяндик: он считает, что недвижимость россиян можно отдать в пользование беженцам с Украины. «Недвижимость российских граждан послужила бы заменой жилья для военных беженцев. Поступая таким образом, гражданин России показал бы, что он решительно осуждает и стыдится жестокости и террористического поведения своей страны, и готов помочь и предоставить безвозмездный приют тем, кто изгнан из своих домов». 

Эстония запретила въезд гражданам России с действующей краткосрочной визой с 19 сентября 2022 года. Запрет касается поездок с целью туризма, спорта и посещения культурных мероприятий, посещения родственников или друзей, вне зависимости от конечного пункта назначения или страны Шенгенского соглашения, в которой была выдана виза. 

Под постами в Фейсбуке стали появляться и негативные комментарии относительно петиции. «А зачем гражданам РФ имущество в недружественной стране? Граждане РФ, разберитесь со своей преступной властью, и будет вам счастье», - пишет Герман Володценко в группе «Кохтла-Ярве - город и Люди»

Кохтла-Ярве. Фото: wikiway.com

«Вы так за свое имущество переживаете, что забываете, что многие украинцы потеряли все безвозвратно. Жизни детей, братьев и сестер, мужей и жен, родителей», - ответил на просьбу подписать петицию Андрей Донец в сообществе «Кохтла-Ярве Новая Жизнь». 

Есть и более радикальные комментаторы: «Надеюсь, эстонцы конфискуют ваши дома и квартиры, их продадут, а за полученные деньги купят оружие для украинцев, которые защищают свой дом от ваших оккупантов, террористов, мародеров, садистов и убийц детей, и так сделают вас еще "сильнее". А свою петицию можете скрутить в рулон и использовать в туалете», - считает Йонас Папшис в группе «Мы русские в Эстонии». 

«Псковская губерния» поговорила с петербурженкой Натальей, у которой есть дом в городе Нарва-Йыэсуу. 

«История моей семьи связана с Нарва-Йыэсуу с 1954 г., когда бабушка и дед построили там дачу. Это были прошедшие мясорубку сталинских репрессий люди, спасшие в 1949г. на поселении в Воркуте эстонцев, которые и помогли им после реабилитации обосноваться в Нарва-Йыэсуу, дружили с ними до конца жизни, считая самыми близкими людьми. А сегодня моя мама, их дочь, и я, их внучка, лишены возможности приехать в свой дом! Но надеюсь, что если его не конфискуют по каким-либо вымышленным причинам, то он нас дождется! Позже бабушка и дедушка жили в Ленинграде. Когда СССР распался, они продали дом, бабушка сказала, что не в силах терпеть унижения: получать разрешение на въезд, когда в эстонском консульстве швыряют документы, грубят и используют возможность придраться к каждой незначительной бумажке, чтобы отказать в визе. А взрослым детям и внукам не давали виз вообще! Именно это удручало мою бабушку. Которая считала, что ей не нужна дача, где она вынуждена жить в одиночестве. В 1993 году они продали дом». 

У самой Натальи одноэтажная дача с участком 12 соток. Она говорит, что не стала делать ВНЖ, так как отведенных визой 90 дней в полгода для нахождения в стране ей с семьей хватало. 

«Я набирала 45, максимум был однажды 61 день. Сейчас мы туда попасть не можем вообще, нас считают врагами. Без Эстонии я свою жизнь не представляю, я очень люблю там быть, мне полезно там быть. В этот дом вложено много сил, денег. Все соседи нам сочувствуют. Власти (Эстонии – ПГ) же нас, россиян, считают врагами. В последний визит мне удалось оплатить все вперед на два года. Время показало, что бабушка была права. Сейчас, без этой дачи, нам как руку оторвало». 

Последний визит состоялся перед сносом советского танка Т-34. Снос прошел в августе 2022 года. 

«Я приезжала попрощаться с этим памятником. Что касается отношения к событиям на Украине, которые послужили лишь формальным поводом для русофобии по отношению к россиянам в Эстонии, и в других странах - то мое мнение, что это бумеранг распада СССР, чудовищной ошибки, допущенной Горбачевым, которая сломала жизнь миллионам людей, и нам в том числе. Большинство собственников не возлагает больших надежд на петицию. Огромное спасибо всем в Эстонии, кто нас поддерживает и понимает - тем, кто не побоялся и подписал петицию, нашим друзьям и соседям - гражданам Эстонии, с которыми мы соседствуем много десятилетий. Все мы вместе - и в России, и в Эстонии, обычные люди, все потрясены санкциями, запретами, враждебной позицией эстонских властей по отношению к россиянам».

Снос Т-34 в Нарве. Фото: Sergei Stepanov/AP

Продюсер, журналист и организатор культурных проектов Лина Волчёнок, у которой дом в Усть-Нарве достался по наследству, рассказала, что считает Эстонию своей духовной родиной. 

«Дом у нас с мамой по наследству от прабабушки. Он передавался по женской линии еще с тех пор, как там был Советский Союз. От прабабушки к бабушке, а затем моей маме. К сожалению, наличие недвижимости не является основанием для получения ВНЖ. В уходе за домом помогают соседи и рабочий, но этого недостаточно. Конечно, есть необходимость попасть в дом самим, ухаживать за придомовой территорией. Счета были оплачены летом. Сейчас нет возможности сделать это удаленно. Когда оплачивать счета приходят мои люди из Эстонии, не во всех инстанциях их принимают. Во многих инстанциях нужен собственник и оплата от первого лица. Так что да, мы испытываем трудности. Раньше, я ездила туда весной и осенью через выходные. А летом бывала там по 2-3 недели. И по неделе в разные заезды. Все детство и каждое лето в мы с бабушкой и дедушкой проводили в Эстонии. По сути я там росла. И считаю это место своей духовной родиной. Для нашей семьи ситуация с невозможностью туда попасть крайне болезненна».

Денис, обладатель эстонского ВНЖ, который увидел просьбу подписать петицию в группе «Граница Нарва-Ивангород», рассказал, что подписал петицию, потому что считает обычных россиян заложниками в данной ситуации. «Закрывать границы для всех считаю неправильно. Думаю, нужно вернуть свободный проезд, а уж в визовом вопросе принимать решение, с какой целью получают и тому подобное», - считает он.

Станислав Бакулин, гражданин Эстонии (родился и вырос в Нарве) говорит, что просто посочувствовал россиянам. «Я решил помочь потому что знаю: в соседнем с Нарвой городе Усть-Нарве есть объекты недвижимости принадлежащие людям, живущим в России, таким как Ирина Понаровская, Семен Альтов. И за ними нужен какой-то уход. Приоритет должен быть как минимум для тех россиян, у которых имеется недвижимость на территории Эстонии, у которых в Эстонии живут близкие родственники (родители, дети) или имеются захоронения».

Что касается близких родственников, то россияне также отправляли петицию в эстонское правительство, чтобы, условно, братья, сестры эстонцев, являющиеся гражданами России, могли навещать своих родных. Эта петиция пока не рассмотрена. 

Оксана, жительница Эстонии, одна из восьми братьев и сестер в своей семье. Только одна их сестра живет в России и не может повидаться с родственниками. 

«Сестра приезжала часто до пандемии: потом, когда границы открыли, стала ездить снова. Затем она попробовала приехать снова, но 14 сентября ее развернули. Написали, что она «считается лицом, представляющим угрозу для общественного порядка внутренней безопасности, здоровья народонаселения или международных отношений одного или нескольких государств-членов Европейского Союза». Хотя родилась она здесь, в Эстонии и уехала в Псков только в 1993 году. В Эстонии у нее родились трое детей. На тот момент гражданство было не нужно, чтобы ездить свободно. Эстония всеми способами хочет отгородиться от России, но тем самым разлучает родных и близких. Я люблю Эстонию, но также люблю и Россию. Я за мир во всем мире и очень скучаю по прежней жизни. Хотелось бы, чтобы не было преград ни для кого: пусть русские приезжают к нам, а наши едут к вам. Но пока моя сестра даже на могилу к родителям и первому мужу, отцу детей, не может приехать»

В марте в Эстонии избрали новый состав Рийгикогу: если он и возьмется рассматривать петицию, то исход практически ясен. «Новый депутатский корпус еще более радикален по отношению к россиянам, так что сейчас не просто вряд ли возможно рассмотрение этой петиции: скорее, мы услышим призывы лишить голоса обладателей второго гражданства», - рассказал «ПГ» источники из федеральных медиа Эстонии. 

В МИД Эстонии от комментариев по поводу перспектив имущества россиян отказались.

Последняя новость для тех россиян, которые владеют недвижимостью в Эстонии поступила из Тартуского окружного суда: дела о назначении опекуна над недвижимостью российских граждан в Эстонии с накопленными долгами за коммунальные услуги и их последующем отчуждении должны рассматриваться в суде по месту нахождения недвижимости, а не в российском суде: об этом пишет Gazeta.ee.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.