Политика

Окна в Европу

Главе Новоржевского района устроили информационную войну - за нежелание поддерживать войну реальную

Накануне Дня России дети из школьного лагеря украсили окна новоржевского Дома культуры российскими символами войны на Украине – латинскими буквами Z и V. По распоряжению главы Новоржевского района Софьи Пугачевой их убрали.

С этого началась известная уже во всей России история: после этого к главе района пришли с «осмотром» сотрудники центра «Э» (отдел по борьбе с экстремизмом) и изъяли технику, в в рамках административного протокола о дискредитации Вооруженных Сил РФ, а пиар-блок региональных властей пригнал в Новоржев подконтрольные профсоюзы, которые провели там митинг за Путина и войну.

Они транслируют то, что говорят взрослые

«Девятого июня я была в библиотеке ориентировочно в 15:00, – вспоминает Софья Пугачева. – Когда заходила в ДК, никаких символов ещё не было на окне, а когда спускалась минут через 20-30, они уже были, при этом других украшений вокруг ещё не было. Детей в фойе ДК тоже не было. Когда я шла с работы домой, появились украшения: ромашки, флаги России, слово «Мир» и символы V и Z. Как я потом выяснила, дети участвовали в акции, приходили они с летнего лагеря, который организован на территории школы, вместе с учителем. У них в библиотеке проходил мастер-класс: они рисовали символы мира, вырезали их из бумаги и потом этим украшали». 

Софья Пугачева распорядилась убрать буквы Z и V: она уверена, что украшение окон латинскими буквами – это инициатива взрослых, а детей во время самой истории не было рядом. «В таком возрасте – от восьми до десяти лет – они транслируют то, что говорят взрослые», – рассказала она.

17 июня на ГТРК «Псков» вышел сюжет, в котором работники гостелеканала назвали символы Z и V главными «буквами времени» и взяли комментарий у директора лагеря Светланы Фёдоровой, которая заявила: они с ребятами были «ужасно горды тем, что сделали» и что «дети не в стороне от того, что в мире происходит». Софья Пугачева в сюжете назвала буквы неоднозначными: если нанесены одни символы, то нужно предоставить возможность выразить другую точку зрения, но мы себе этого позволить не можем, у нас просто разнесут муниципальное имущество. 

С этого ролика началась информационная война, которую объявили провластные медиа главе района от партии «Яблоко». На следующий день новость подхватили их коллеги по пропаганде из государственного медиахолдинга: они напомнили как администрация Новоржевского района запретила детскому хору исполнять песню «Дядя Вова, мы с тобой» на концерте 9 мая и как Софья Пугачева не надела георгиевскую ленту на мероприятиях, посвященных Дню Победы.

«Мне стали писать во «ВКонтакте» в личных сообщениях, угрожать в том числе и физической расправой, угрожать прокуратурой, – вспоминает Софья Пугачева. – Писали в основном с фейковых аккаунтов, но было и несколько сообщений от местных жителей. При этом параллельно я получила огромный шквал поддержки: люди и звонили, и приходили и писали. Говорили и поддерживали, что детей нельзя втягивать в политику.

На событие среагировали и штатные воины с оппозицией - региональные депутаты Алексей Севастьянов и Армен Мнацаканян. Последний даже «обсудил реакцию надзорного ведомства на происшествие» с прокурором Новоржевского района Вячеславом Ивановым. 

«Депутаты районного Собрания от, так назовем, самой многочисленной партии регулярно находят какие-то моменты, пытаются из этого сделать какую-то новость с акцентом - мол, глава не справляется. Всё это выглядит по-детски, стандартный набор популистских фраз, потому причин обвинять меня в том, что я не соблюдаю законы или что-то нарушаю, нет. Работать это, конечно, мешает: много времени приходится уделять этой глупости», - говорит она.

По словам Пугачёвой, её политические оппоненты (а они, кажется, чувствуют себя как на войне - только информационной), ищут любые, даже самые странные способы. 

«Я читаю их последние публикации, а там откровенная ложь: например, про автопробег в поддержку «Вооруженных сил РФ и спецоперации на Украине», который якобы не был согласован. На самом деле автопробег был согласован администрацией и полицией, потом организаторы прислали письмо об отказе проведения автопробега, чтобы не нести ответственность за его организацию. После их отказа я естественно отозвала согласование. А позже они провели его самовольно и якобы мы им не разрешили его провести. Я направила письмо в прокуратуру с просьбой разъяснить данные действия. Ответа нет до сих пор”.

Уже 20 июня депутаты Новоржевского районного собрания приняли решение обратиться в прокуратуру. 22 июня по поводу отсутствия букв на окнах районный прокурор Вячеслав Иванов полтора часа допрашивал директора Новоржевского Дома культуры Дарину Дементьеву: эту информацию нам подтвердила Софья Пугачева, сама Дарина Дементьева от комментариев отказалась. 

Схватил меня за шею и ударил головой об стену

24 июня в кабинете Софьи Пугачевой в администрации Новоржевского района прошел «осмотр» с элементами маски-шоу в рамках административного дела о дискредитации Вооруженных сил РФ. Приехали псковские силовики из Центра «Э» во главе с майором Дмитрием Байковым, известным по «осмотрам» а-ля «визит гопника» в редакции «Псковской Губернии» в начале марта по тому же делу и по обыскам 18 марта в домах активистов из-за публикаций в телеграм-канале «Гремячая башня» (по второй истории возбуждено уголовное дело о якобы клевете на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.)

«В кабинет вошли люди в масках, трое сотрудников Центра «Э» и сотрудник полиции, – пересказала визит полиции Софья Пугачёва. – Потом привели еще двоих понятых, всё это было очень быстро. Они назвали статью 20.3.3 ч.1, а самого постановления я не видела. «Телефоны на стол!» Меня хватают. «К стене!» Я пыталась повернуть голову, посмотреть, что они делают. И один из омоновцев в маске схватил меня за шею и ударил головой об стену. При этом все это они назвали осмотром. Когда я уже давала объяснения, мне только объяснили, что я прохожу свидетелем. Я не знаю, может, так принято со свидетелями обращаться, с главами, у которых вообще-то неприкосновенность есть и нужно какое-то постановление? Они обошли все, все ящики перерыли, все полочки осмотрели, забрали служебный ноутбук, телефон, флешку и несколько блокнотов. Телефон вообще-то – это мой инструмент для работы, у меня там куча номеров, случись что в районе, телефон у меня должен быть при себе. А так я больше чем на сутки осталась без связи. Мне не дали позвонить юристу, не ознакомили с моими правами. Сотрудники центра «Э» вели фото- и видеофиксацию, но в протоколе этого не отразили, использовали нецензурную лексику. 

По словам Пугачевой, при «осмотре» был допущен ряд нарушений: она намерена написать жалобу на действия силовиков.

«Я считаю, что неправомерные действия должны быть наказаны. Такие действия правоохранителей связаны с безнаказанностью. Приходить к главе района, хватать за шкирку и забирать мои средства для работы – это незаконно, – говорит Софья. 

30 июня в Новоржеве областной совет профсоюзов провел митинг в поддержку армии и президента. Помимо выступлений спикеров, на нем выступили дети в военной форме и с автоматами в руках, которые продемонстрировали строевые движения с оружием на фоне развевающегося флага с Z-символикой. К сожалению, видео из Новоржева в очередной раз стало хитом.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.