Политика

«Возможно, я стану лауреатом Пулитцеровской премии»

Чем занимается на оккупированных территориях Украины пропагандист Александр Малькевич: расследование RSF

«Репортеры без границ» выпустили расследование об Александре Малькевиче - пропагандисте, который регулярно приезжает в Псков на организуемые местной администрацией форумы СМИ. Теперь Малькевич под покровительством главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина взял под контроль аудиовизуальную пропаганду на оккупированных территориях Украины. «Псковская губерния» рассказывает, что стало известно из расследования RSF.

1. Александр Малькевич занимается пропагандой на оккупированных территориях Украины с июля 2022 года. В Мелитополе он создал группу «ЗаМедиа», состоящую из телеканала, радиостанции и нескольких местных редакций. В Херсоне - запустил новый телеканал «Таврия ТВ», в Мариуполе - «Мариуполь 24», для которого Малькевич задействовал ресурсы канала «Санкт-Петербург», которым он продолжает руководить.

2. В 2018 году Малькевич возглавлял проект «USA Really. Проснитесь, американцы» - дочернее предприятие информационного агентства, принадлежащего Евгению Пригожину. Тогда же Малькевич сказал журналисту американского журнала Foreign Policy фразу: «Возможно, через несколько лет я смогу стать лауреатом Пулитцеровской премии». На сайте «USA Really» публиковались статьи с заголовками типа: «Мужчина угощает друзей такос, сделанными из его отрубленной конечности» или «Учительницу средней школы уволили после того, как она забыла имя ученика-трансгендера».

3. В том же 2018 году Малькевич попал под санкции США за связи с Пригожиным. После этого он стал членом Общественной палаты, а в 2021 году стал директором телеканала «Санкт-Петербург», на который, по словам источника News.ru, Евгений Пригожин стремится получить возможность влиять.

4. После вторжения в Украину, в марте 2022 года Малькевич заключил крупный контракт с компанией, связанной с Пригожиным. Эти поступления в размере 75 тысяч евро в месяц – в шесть раз больше, чем в предыдущем году – Малькевич объяснил «информационной войной, которая ведется против страны».

5. За деятельность на оккупированных территориях Украины Малькевич получил приглашение в Кремль на церемонию их аннексии. А 13 января 2023 года он получил правительственную премию в области СМИ от премьер-министра России Михаила Мишустина.

Александр Малькевич в Кремле. Фото: Общественная палата

6. Телеканалы Малькевича столкнулись с нехваткой кадров, их искали в Санкт-Петербурге. В записи телефонного разговора, который оказался в распоряжении RSF, петербургский вербовщик предлагает российскому журналисту от имени Александра Малькевича работу на новых территориях «под эгидой аппарата президента и людей Пригожина». Он предлагает ему самому назначить себе зарплату и привести свою команду, коллег, которые будут получать от 200 тысяч рублей чистыми в месяц, плюс расходы на проживание. 

7. На телеканалы Малькевича из-за нехватки кадров набирают несовершеннолетних сотрудников. Он открыл в Херсоне школу журналистики, с помощью которой набирает сотрудников. Так, звездной ведущей телеканала «Таврия» стала 16-летняя ученица средней школы из Херсона Владислава Андреева, она была награждена в Кремле «Орденом мужества». На телеканале «ЗаТВ» в Мелитополе была принята 15-летняя студентка и модель Мирослава Бутенко.

Малькевич с Владиславой Андреевой и Мирославой Бутенко. Фото: тг-канал Малькевича

8. Малькевич в разговоре с RSF отрицал, что он связан с Пригожиным: «Как вы можете себе вообразить, что я, который два года возглавлял главный медиаресурс Смольного [резиденция губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова], каким-то образом связан с председателем правления медиагруппы «Патриот» Евгением Пригожиным? Ответ очевиден – они непримиримые враги». Однако он был назначен директором канала «Санкт-Петербург» до того, как отношения между Пригожиным и Бегловым испортились, отмечают «Репортеры без границ». Также Малькевич подтвердил, что создал телеканалы на оккупированных территориях: «Я просто помогаю коллегам советами, веду мастер-классы. Я активно участвовал в создании телеканалов в Херсоне и Мелитополе».


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»

 

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.