Регион

И тут не слава богу

Водопровод вокруг Псково-Печерского монастыря должны были построить к Новому году, но и эта стройка перенеслась - пока что до 15 июля
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 25 января 2023, 15:00

В Псково-Печерском монастыре подтвердили, что будут ремонтировать водопровод и канализацию. Приурочено это к 550-летию монастыря, но митрополит Тихон Шевкунов о масштабных работах на печорском водопроводе говорит если не с первой, то точно со второй своей большой пресс-конференции. «Псковская губерния» вспомнила, о каких масштабных проектах говорил Шевкунов, и проверила, какие работы уже проходят, и когда они завершатся 

Вокруг монастыря

Осенью 2022 года печорская администрация заказала создание проекта и сами строительно-монтажные работы в рамках реконструкции системы водоснабжения вокруг Псково-Печерского монастыря. Работы оценили в 118,2 млн рублей: 1 млн рублей стоит проект, 117,2 млн рублей - сами работы. Подрядчику авансом оплатили 90 процентов  работ, то есть 106,4 млн рублей.

Контракт выиграла псковская фирма ООО «Приоритет». Она существует с 1991 года, с 2012 года её директор и владелец - Дмитрий Толкушев. До выигрыша в конкурсе на реконструкцию водопровода вокруг монастыря «Приоритет» доставил в библиотеку в город Дно проектор - это единственный выигранный и исполненный контракт фирмы до 2022 года. Теперь ей нужно будет спроектировать и реконструировать 2,5 километра трубопровода. 27 октября был подписан контракт, по которому проектные работы нужно было сделать к 30 ноября 2022 года, а сами работы - к 30 декабря 2022 года. Но уже 11 ноября 2022 года было заключено допсоглашение: теперь проект надо будет сделать к 28 апреля, а сами работы - до 15 июля 2023 года.

Подземный храм, исторический парк и канализация 

Митрополит Тихон был назначен на псковскую кафедру в 2018 году, а в 2019 году уже после первого приезда Путина в Псковскую область (читай, к псковскому митрополиту) Шевкунов рассказывал, что в монастыре идет, в том числе, замена систем водоснабжения и канализования. На той же пресс-конференции митрополит говорил, что в Пскове построят парк «Россия - Моя история», благотворительную столовую и новый храм княгини Ольги. Столовая в итоге в Пскове появилась, про стройку храма больше никто не говорил. Парк «Россия - моя история» на запланированном месте в Пскове так и не построят: музей разместят в пока недостроенном кампусе ПсковГУ.

Состояние здания парка «Россия - Моя история» на середину 2023 года. Фото: ПГ

В мае 2020 года Шевкунов, уже после начала пандемии коронавируса, говорил, что его главные творческие планы - «создание канализации в городе Печоры и Псково-Печерском монастыре».  Кроме того, несмотря на пандемию, в октябре 2020 года он рассказал о планах построить подземный храм в Псково-Печорском монастыре. «Насколько это будет воплощено – вопрос. Хотелось бы». В феврале 2021 года в монастыре повторяли ГТРК, что в планах строительство подземного храма, семинарии и гостиницы. От планов построить подземный храм митрополит Тихон отказался в апреле 2022 года. Гостиницу в январе 2023 года открывали в Печорах вместе с губернатором Михаилом Ведерниковым.

Также в этом интервью снова говорили, что и для монастыря, и для Печор проектируют новые сети водоснабжения и канализации в рамках масштабной реставрации, и называлась дата завершения проектных работ – середина 2022 года.

В сообществе паломников Псково-Печерского монастыря в январе напомнили, что вместо необходимого срока – одного года – строительство городской канализации занимает уже пять лет.

Два плюс два

Наконец, вскоре после начала войны в Украине митрополит Тихон представил концепцию реставрации Печор. Он объяснил, что монастырь чувствует свою ответственность за Печоры, и сообщил, что предложил губернатору Михаилу Ведерникову план реставрации Печор, в том числе – постройку детского лагеря. Напоследок он заявил: «Время испытаний настало, и мы призваны эти испытания достойно преодолеть, делая всё необходимое каждый на своем месте».

Строительство сетей канализации в Печорах. Фото: Сообщество паломников Псково-Печерского монастыря

В конце 2022 – начале 2023 года стало известно, сколько денег на это запланировано. Сначала губернатор Ведерников заявил, что 2 млрд рублей планируют направить на так называемый «Северный Артек», который построят на базе лагеря «Стремительный» в Печорском районе (инициатор строительства – митрополит Тихон). А 10 января сообщил, что на празднование 550-летия Псково-Печорского монастыря также запланировано 2 млрд рублей: подробности трат на юбилей пока не озвучены.

На канализацию в Печорах пока потрачено не так много денег. В августе 2021 года был заключен контракт на строительство канализационных станций и сетей канализации в городе: за эти работы заплатят 165,5 млн рублей. Перед самыми сентябрьскими выборами – 30 августа 2022 года – подрядчик перед камерами обещал губернатору, что полностью завершит работу за полтора месяца. Однако на данный момент контракт всё ещё исполняется, что неудивительно: ещё 13 августа «СТР НОРД» заключил с Печорской администрацией дополнительное соглашение, которым продлил контракт до 1 марта 2023 года. 

По официальной информации, подрядчик выполнил работы почти на 152 млн рублей. В августе сообщалось, что выполнены работы по прокладке трубопроводов канализации, завершен монтаж двух канализационных станций на улицах Международная и Подгорная.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.