Статья опубликована в №4 (826) от 01 февраля-07 февраля 2017
Спорт

Энергия полураспада

С 2017 года в Псковской области будет два профессиональных футбольных клуба: «Луки-Энергия» примет участие во втором дивизионе ПФЛ
Владимир Капустинский Владимир Капустинский 06 февраля 2017, 19:20

По всей видимости, это действительно так. Разумеется, одно лишь желание играть во втором дивизионе ещё не означает, что «Луки-Энергия» туда заявится. Ещё предстоит пройти необходимую аккредитацию в ПФЛ. Однако сам клуб с громким заявлением о повышении в классе уже выступил.

«Пока возьмём паузу»

«Руководство футбольного клуба «Луки-Энергия» доводит до сведения болельщиков, что городская футбольная команда не будет выступать в 2017 году в первенстве России среди футбольных клубов III дивизиона МРО «Северо-Запад», а будет заявлена для участия во втором дивизионе первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ», — такое сообщение появилось на официальном сайте великолукской команды 7 января.

Новость о том, что «Луки-Энергия» заявится для участия во втором дивизионе, мягко говоря, удивила и одновременно озадачила. Нет, слухи о том, что полупрофессиональная команда из южной столицы региона намеревается перебраться этажом выше, появились ещё примерно год назад. По информации «МК в Пскове», первоначально это событие хотели приурочить к празднованию 850-летия Великих Лук. Однако оперативно заручиться финансовыми гарантиями тогда не получилось. Затею пришлось отложить на год.

Тем не менее идея выступать во втором дивизионе больше смахивала на желание поиграть мышцами и собственными амбициями. Во многих спортивных клубах (сейчас — не о футболе) есть обычная присказка: заявляться на соревнования стоит тогда, когда ты сильнейший в секции. «Луки-Энергия» в своей «секции» сильнейшей не была. На первенство МРО «Северо-Запад» команда несколько раз становилась третьей, но всегда по таблице сильно уступала питерской «Звезде», которой постоянно проигрывала в личных встречах.

Больше того, и в чемпионате Псковской области «Луки-Энергия», по сути, никогда не была единоличным фаворитом, несмотря на то что это любительское первенство. В позапрошлом году команда вообще осталась здесь лишь третьей.

Так что сугубо спортивных предпосылок для участия во втором дивизионе было немного. Благо всегда есть запасной вариант — усилить состав на 2/3 и оптимистично переходить в другой дивизион, что Великие Луки и собираются делать.

К сожалению, тренерский штаб ФК «Луки-Энергия» от комментариев отказался, сославшись на то, что говорить штаб будет готов только ближе непосредственно к старту чемпионата. «Пока возьмём паузу», — заявил представитель клуба.

Однако, по информации источников, близких к команде, клуб действительно ждёт массовое пополнение игроков. Здесь на руку может сыграть фигура главного тренера «Луки-Энергии» Сергея Осадчука. Ещё недавно он сам был действующим игроком и имеет много нужных контактов в футбольном сообществе. Как отмечает ряд наблюдателей, сегодня во втором дивизионе огромных денег нет, поэтому многие согласятся играть в Великих Луках за умеренные суммы. Более того, источник «Псковской губернии» отмечает, что сам Осадчук уже пытается искать варианты среди новобранцев в «Пскове-747».

В то же время, вполне возможно, события станут развиваться другим образом. По информации «ПГ», Осадчук может не успеть получить вовремя необходимую тренерскую лицензию. Тогда команду будет готовить кто-то другой. В таких случаях алгоритм действий обычно прост: тренер второго дивизиона приходит на новое место работы и приводит собственных игроков. Но при любом варианте из действующего состава должно остаться не больше 7-8 человек. Для нынешних игроков «Луки-Энергии» крестовый поход во второй дивизион обернётся, извините за каламбур, энергией полураспада.

«Луки-Энергия» готова отпраздновать повышение в классе. Фото: Андрей Лупанов

Если «Луки-Энергия» сдержит обещание и заявится во второй дивизион, то у Псковской области спустя долгие годы на этом уровне снова будет два представителя.

«В 1997 году в Псковской области стало одним профессиональным клубом больше, — вспоминает пресс-атташе «Пскова-747» Андрей Лупанов. — К псковскому «Машиностроителю» добавился ФК «Энергия» Великие Луки, занявший 2-е место в региональном первенстве. Кстати, в составе великолучан тогда играл Андрей Аленичев, который повысился в классе с командой. Два клуба вместе просуществовали недолго: уже в 1998 году «Машиностроитель» приказал долго жить. Псковичи, правда, заявились новой командой ФК «Псков», но, отыграв пять матчей, снялись с первенства. На восстановление утраченных позиций команде из областного центра понадобилось два года. Вернулись во второй дивизион в 2000 году при Эдуарде Малофееве. Далее наступила пора великолучан уходить в КФК. Поиграв пять сезонов (1997-2001), при этом однажды сменив название с «Энергии» на «Кривичи», команда ушла из профессионального футбола. Как минимум до лета 2017 года». 

Ищущий да обрящет

Теперь немного о другом. Во-первых, чтобы не возникало вопросов: «Луки-Энергия» во втором дивизионе — это отлично. Когда профессиональные команды в других регионах повсеместно исчезают, как граффити на асфальте после дождя, или всячески доят областные бюджеты, Псковская область, говоря аграрным языком, сможет дать прирост. Насколько качественный — уже другой вопрос. Но та же «Коломна», которая выступает в зоне «Запад» и из года в год играет молодёжью да теми, кто готов терпеть низкую зарплату, постоянно подметая нижнюю часть турнирной таблицы, всё равно нужна. Это аксиома, это не надо доказывать.

Во-вторых, если бедная дотационная область будет козырять перед Минспортом и РФС наличием двух футбольных клубов в регионе — это убожество. Последний раз такое было двадцать лет назад. Правда, тогда уровень госдолга и близко не был равен собственным доходам региона, как это есть сейчас. Повторимся, к «Луки-Энергии» вопросов нет. Как и к «Пскову-747», который если и получает деньги из областного бюджета, то только на финансирование детских команд. Во всяком случае, именно на этом настаивал глава областного спорткомитета Иван Штылин полгода назад.

Речь немного о другом. «Псков-747» — это клуб худо-бедно частный. Раньше в нём была изрядная доля регионального финансирования, но те времена канули. Сегодня клуб существует на деньги спонсоров, которых повсеместно приходится искать, но уж время такое. Иногда к оперативно-розыскным мероприятиям привлекают губернатора, как это было в конце 2016 года. Напомним, президент клуба «Псков-747» Алексей Севастьянов, оставшись без титульного спонсора, которым некоторые время был, кстати, «Великолукский мясокомбинат», никак не может найти ему замену. Вот и приходится просить помощи у Турчака.

В Великих Луках помощи просят у другого человека — у главы города Николая Козловского. В общем-то, он и дал добро на участие «Луки-Энергии» во втором дивизионе. При этом, по нашей информации, клуб также будет существовать на деньги спонсоров. Если руководство города и будет принимать в этом участие, то минимальное.

Что плохого в том, чтобы иметь два частных клуба в отдельно взятом регионе? Абсолютно ничего плохого. За исключением того, что оба клуба, видимо, будут бедными. Даже близко не зная, каковы будут вливания в клуб «Луки-Энергия», можно ожидать, что задачи выйти в первый дивизион не будет.

Смущает другое. Когда надо, регион, оказывается, может легко найти десятки миллионов частных средств на содержание дополнительного футбольного клуба. В то же время отыскать сопоставимую сумму для создания легкоатлетической инфраструктуры в области, чтобы люди не уезжали выступать за другие города, почему-то не удаётся. Нельзя также добиться надбавки сборникам, чтобы те не получали за свои победы в три-четыре раза меньше, чем их соперники в других городах. Представители адаптивных видов спорта почему-то должны ездить за свой счёт на соревнования, с которых почти всегда приезжают с медалями, не имея возможности получить компенсацию хотя бы за бензин. Если надо, я приведу ещё кучу унизительных примеров, когда Псковская область бросает своих спортсменов, оправдываясь традиционным «денег нет».

А вот поди ж ты, оказывается, они есть! Скажете, частные? Якобы другое дело? Но административный ресурс — уникальная вещь, которая помогает найти спонсоров, даже когда те не понимают разницы между штрафным и свободным ударами. Надо просто уметь находить нужные слова. В Великих Луках их, похоже, нашли.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.